Insights Investing
Advanced Micro Devices (AMD) Q3 2026 財報深度解析:資料中心 AI 狂飆背後的股東盈餘、護城河與資本配置考驗
Podcast · 收聽(22 分鐘)
一句話結論
DeepValues Research 於2026年11月5日發布《Advanced Micro Devices (AMD) Q3 2026 財報深度解析:數據中心 AI 狂飆背後的股東盈餘、護城河與資本配置考驗》。AMD 在 2026 年第三季展現了極具爆發力的營收成長,總營收年增 45% 至 133.77 億美元,其中數據中心(Data Center)部門營收年增 97% 至 85.46 億美元,佔總營收比重達到 64%(根據 2026 年第三季財報新聞稿)。
來源: https://research.deepvalues.ai/insights/2026-11-05-advanced-micro-devices-q3-2026-earnings-financial-research-zh/ · Markdown
目錄
AMD 在 2026 年第三季展現了極具爆發力的營收成長,總營收年增 45% 至 133.77 億美元,其中資料中心(Data Center)部門營收年增 97% 至 85.46 億美元,占總營收比重達到 64%(根據 2026 年第三季財報新聞稿)。這項結構性轉變確立了 AMD 從傳統 PC 晶片供應商轉型為資料中心 AI 與算力基礎建設龍頭的定位。然而,本季營運活動現金流僅為 12.02 億美元,扣除 6.48 億美元資本支出後,自由現金流(FCF)僅剩 5.54 億美元(自由現金流利潤率降至 4%),遠低於 Non-GAAP 淨利的 34.71 億美元(根據 2026 年第三季財報新聞稿)。自由現金流受到營運资金高額鎖定的壓制,其中存貨餘額暴增至 114.63 億美元(依據截至 2026 年 9 月 26 日之 Q3 財務報表)。對於長期價值投資人而言,必須審慎釐清此存貨積壓究竟是支援 2027 年營收暴增預期的必要戰略前置投資,還是會對企業的獲利品質與內在價值安全邊際形成潛在考驗。
股東盈餘與自由現金流:優先於調整後 EPS 的真實獲利能力
對於注重資本保護與真實獲利能力的價值投資人而言,管理層偏好的 Non-GAAP 每股盈餘(EPS)往往會加回非現金費用,因而高估了企業實際留存的經濟盈餘。根據 2026 年第三季財報新聞稿,AMD 本季 GAAP 稀釋每股盈餘為 $1.46 美元(淨利 24.28 億美元),而 Non-GAAP 稀釋每股盈餘則高達 $2.09 美元(淨利 34.71 億美元),兩者之間存在高達 10.43 億美元的淨利差距。
剖析此獲利差距,除了收購相關無形資產攤銷(5.34 億美元)之外,股票薪酬(Stock-Based Compensation, SBC)是造成兩者顯著分歧的關鍵長期項目。遵循華倫·巴菲特(Warren Buffett)的價值投資哲學——「如果股票薪酬不算是薪酬費用,那它到底算什麼?如果它不算是營運成本,那它到底算什麼?」——股票薪酬雖然不消耗短期現金,卻實實在在稀釋了既存股東的股權,屬於真實的經濟成本。根據 2026 年第三季簡要合併現金流量表,AMD 本季的股票薪酬費用達 5.23 億美元(高於 2025 年第三季的 4.19 億美元),前九個月累計已達 15.13 億美元(高於 2025 年前九個月的 11.52 億美元)。在 GAAP 損益表中,股票薪酬已作為營業成本與費用扣除;然而 Non-GAAP 調整將其全數加回,此舉無疑高估了企業維持長期競爭力所需的真實獲利。
若進一步導入巴菲特式的「股東盈餘」(Owner Earnings)公式(GAAP 營運現金流 - 資本支出 - 實質股票薪酬)進行透視,AMD 本季真實獲利能力的收縮更顯顯著:
根據 2026 年第三季財報新聞稿表格 3 與簡要合併現金流量表: * 單季股東盈餘透視(Q3 2026):GAAP 營運活動現金流為 12.02 億美元,扣除廠房設備等資本支出(CapEx)6.48 億美元後,傳統自由現金流(FCF)為 5.54 億美元(自由現金流利潤率僅 4%)。若進一步扣除實質股票薪酬 5.23 億美元,單季實質股東盈餘僅剩 3,100 萬美元(0.31 億美元),與 Non-GAAP 淨利 34.71 億美元之間出現了巨大的獲利品質斷層。 * 前九個月累計股東盈餘(2026 前九個月):GAAP 營運活動現金流為 65.23 億美元,扣除資本支出 18.45 億美元後,自由現金流為 46.78 億美元。再扣除前九個月累計股票薪酬 15.13 億美元後,實質股東盈餘為 31.65 億美元,遠低於同期 GAAP 淨利(61.08 億美元)。
自由現金流與股東盈餘大幅受壓的根本原因,在於營運資金(Working Capital)的大規模投入。依據截至 2026 年 9 月 26 日之簡要合併資產負債表與現金流量表: * 存貨積壓:AMD 的存貨(Inventories)由 2025 年底的 79.20 億美元暴增 44.7%(季增約 30 億美元)至 114.63 億美元。單單在第三季,存貨增加就消耗了 29.95 億美元的營運現金流。 * 應收帳款鎖定:應收帳款(Accounts Receivable)由 2025 年底的 63.15 億美元增加 45.8% 至 92.09 億美元。第三季應收帳款增加消耗了 19.28 億美元的現金。 * 應付帳款緩衝:應付帳款(Accounts Payable)由 2025 年底的 29.29 億美元大幅增加至 77.56 億美元,單季現金流量表中應付帳款增加提供了 23.13 億美元的現金流入,微幅減緩了營運資金的流出壓力。
管理層在法說會中對此營運資金鎖定現象給出了清晰的戰略解釋。執行長 Lisa Su 博士與財務長 Jean Hu 指出,存貨的大幅拉升是為了滿足資料中心 AI 產品(如 Instinct MI450 系列與 Helios 機架系統)以及第六代 EPYC(Venice)晶片在 2026 年第四季與 2027 年爆發性出貨的必要前置準備。管理層預估,2027 年公司整體營收預計成長超過 80%,其中 Server 營收將年增翻倍,Data Center AI 營收成長速度更將超越三個月前的預估。特別是 10-K 年報中揭露,AMD 與 OpenAI 簽署了高達 6 GW(吉瓦)GPU 的多年產品採購協議(首期 1 GW 採用 MI450 系列),這項重大合約確定性直接支撐了高額存貨備貨的戰略合理性。因此,營運資金鎖定現金屬於支援營收大規模擴張的前置投資,而非產品呆滯滯銷。然而,從風險控制角度看,高達 114.63 億美元的存貨意味著營運槓桿極度拉緊,一旦 2027 年客戶部署進度遞延或供應鏈出現變數,存貨跌價與現金變現壓力將直接衝擊安全邊際。
護城河持久性分析:架構創新與生態系綑綁
評估 AMD 企業內在價值的持久性,必須檢視其在半導體產業中的經濟護城河(Economic Moat)是否正在加深。綜合本季法說會與 2025 年 10-K 年報揭露,AMD 正在透過資料中心 CPU 的絕對優勢、機架級系統綑綁以及開放軟體生態系,多管齊下鞏固其競爭壁壘。
1. 資料中心 CPU 的領先優勢與客戶黏性 AMD 在資料中心 x86 CPU 市場的市占率擴張勢頭極為強勁。根據法說會逐字稿,第五代 EPYC(Turin)已成為公有雲領域部署最廣泛的 EPYC 世代,全球各大雲端服務提供者已推出超過 540 種實例(Instances)。雲端業者為了因應個人與企業端 Agent(Agentic workloads)的爆發性成長,大量加碼採購 EPYC 作為核心算力。最具指標意義的突破在於,OpenAI 已正式選擇 Turin EPYC 處理器作為其首款客製化加速器平台的指定主機 CPU(Host CPU)。
在下一代產品線方面,AMD 於第三季開始營收出貨第六代 EPYC(Venice)處理器。Lisa Su 博士在法說會中指出:「我們的 OEM 與 ODM 夥伴已承諾超過 240 個 Venice 平台,比 Turin 多出 20%。」Venice 在每瓦效能、每核心效能與總體擁有成本(TCO)上取得重大突破,顯著優於其他 x86 或 ARM 架構的伺服器 CPU,確保 AMD 在 2030 年高達 2,200 億美元的伺服器 CPU 總潛在市場(TAM)中持續獲取市占率。
2. AI 機架級解決方案(Helios)與系統綑綁效應 隨著 AI 計算從單顆晶片競爭演變為資料中心機架級(Rack-scale)系統競爭,AMD 推出由 Instinct MI450/MI455X GPU 與 EPYC CPU 深度整合的 Helios 機架系統。為了進一步降低客戶採用門檻,AMD 推出開放式參考架構「Helion」。根據法說會說明,Helion 允許客戶根據工作負載彈性配置全 CPU 機架或 CPU+GPU 混合機架;在全 CPU 配置下,單一 Helion 機架可容納高達 144 顆 Venice 處理器與近 74,000 個執行緒,提供業界最高的 Agent 算力密度。
10-K 年報揭露的戰略里程碑——與 OpenAI 達成 6 GW GPU 的多年部署協議(首期 1 GW 由 MI450 系列驅動)——高度證實了 Helios 機架系統在大規模超級人工智慧基礎建設中的接受度。包含 Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI 及 Oracle Cloud Infrastructure 在內的前沿實驗室與雲端巨頭已陸續上線首批 Helios 機架。透過 Helion 與 Helios,AMD 將硬體優勢從單一 GPU 延伸至包含網路(AI NICs/DPUs)、CPU 與 GPU 的全棧式系統。這種系統級的綑綁不僅提升了客單價與毛利結構,更大幅提高了客戶轉投競爭對手平台的轉置成本(Switching Costs)。
3. 軟體生態系(ROCm 10)與開放陣營的反攻 軟體架構曾是 AMD AI 晶片推廣的主要瓶頸。然而,本季 AMD 正式發布 ROCm 10 軟體棧,並導入 ROCm.AI 效能調校工具。根據法說會逐字稿,ROCm.AI 能自動分析工作負載瓶頸並套用優化,將原本需要數週的工程調校時間縮短至數小時。
開放生態系的成熟度正出現質變。法說會中特別引述了前沿模型開發商 Anthropic 的實例:其工程師利用 Claude 軟體工具,在短短單一週末內即完成最新模型在 Instinct MI355X 上的部署與優化,並展現出強勁效能。隨著各大前沿模型陸續無縫運行於 Helios 系統上,ROCm 生態系正在擺脫過去的劣勢,逐步建立起開放軟體陣營的網路效應。
4. 客製化 ASIC 與通用 GPU 的動態競爭 面對雲端客戶(Hyperscalers)自研客製化 ASIC 晶片的潛在威脅,管理層在法說會問答中回應,Helios 與 Instinct 系列的核心競爭力在於領先的總體擁有成本(TCO)與每美元 Token 產出效率(Tokens per Dollar)。通用 GPU 具備極高的工作負載靈活性(Fungibility),能夠無縫支援迅速迭代的前沿模型;同時,AMD 亦與前沿實驗室深度合作進行晶片共同設計(Co-design),確保 MI500 與 MI600 系列能高度契合客製化需求,有效抵禦 ASIC 的替代風險。
資本報酬率與槓桿結構:ROE 的驅動因子拆解
從價值投資的資產負債表與資本效率角度審視,AMD 正在經歷一場由經營槓桿(Operating Leverage)驅動的獲利品質提升,而非依賴過度的財務槓桿。
1. 資本報酬率(ROCE)與研發投入效率 半導體產業屬於資本與技術雙重密集型產業。根據 2026 年第三季簡要合併損益表,AMD 本季研發費用(R&D)高達 28.03 億美元(較 2025 年同期的 21.39 億美元成長 31%),前九個月累計研發投入已達 77.28 億美元。龐大的研發投入與供應鏈產能預付(如台積電先進封裝、HBM 記憶體)順利轉化為營收的高速成長。Q3 營業利益(GAAP)年增 123% 至 28.32 億美元,顯示研發資本的投入資本報酬率(ROCE)正在快速拉升,超越企業的加權平均資本成本(WACC)。
2. ROE 拆解:利潤率擴張與經營槓桿 股東權益報酬率(ROE)的提升主要來自於高毛利產品組合優化與經營槓桿,而非財務槓桿: * 毛利率擴張:根據 2026 年第三季財報新聞稿,Q3 GAAP 毛利率由去年同期的 52% 提升至 54%(上升 2 個百分點),Non-GAAP 毛利率則由 54% 提升至 56%(上升 2 個百分點)。這主要得益於高毛利的 Data Center 部門營收占比由去年同期的 47% 躍升至 64%(根據法說會說明)。 * 營業利益率大幅拉升:根據 2026 年第三季財報新聞稿,Q3 GAAP 營業利益率由 14% 提升至 21%(上升 7 個百分點),Non-GAAP 營業利益率由 24% 提升至 29%(上升 5 個百分點)。營收年增 45% 的同時,GAAP 營運費用僅年增 25%(至 43.78 億美元),展現出極為顯著的經營槓桿效應。
3. 債務結構與流動性安全邊際 依據截至 2026 年 9 月 26 日之簡要合併資產負債表,AMD 的財務結構保持健全: * 現金與流動資產:現金與現金等價物為 74.04 億美元,短期投資為 83.72 億美元,兩者合計高達 157.76 億美元(相較於 2025 年底的 105.52 億美元顯著增加)。 * 總債務結構:總債務(Total Debt)由 2025 年底的 32.26 億美元增加至 70.79 億美元。債務增加的主因是公司於 2026 年 8 月順利完成了 47.5 億美元的優先債券(Senior Notes)發行(根據法說會 CFO 說明與資產負債表)。新增發債導致 Q3 利息費用(Interest expense)由去年同期的 3,700 萬美元增至 6,200 萬美元。 * 淨現金部位:扣除 70.79 億美元總債務後,AMD 擁有高達 86.97 億美元的淨現金部位。強健的資產負債表提供了極佳的下行保護,使公司有足夠的財務韌性應對半導體週期波動或進行戰略性資本配置。
經營團隊資本配置與坦誠程度
巴菲特評估管理層的兩大核心指標為:資本配置能力(Capital Allocation)以及對股東的坦誠程度(Candor)。執行長 Lisa Su 博士及其團隊在本季展現了卓越的戰略遠見與坦誠溝通態度。
1. 資本配置策略:圍繞「超級人工智慧」全棧佈局 管理層在資本配置上展現了極高精準度,透過戰略併購補強軟硬體缺口(根據 2026 年第三季財報新聞稿與法說會): * 收購 Taalas:引進具備專利技術的低延遲高效能推理(Inference)晶片團隊,將其整合至 AMD 產品線,以因應未來爆發的超級人工智慧推理需求。 * 收購 World Labs:該公司由著名 AI 學者李飛飛博士(Dr. Fei-Fei Li)領導,專注於空間智慧(Spatial Intelligence)與物理世界理解模型。收購完成後,李飛飛博士將加入 AMD 擔任首席科學家(Chief Scientist),引導模型研究並制定未來硬體、軟體與系統路線圖。 * 整合 ZT Systems 設計業務:在 2025 年完成 ZT Systems 併購後,AMD 成功保留其精銳的系統設計團隊(ZT Design Business),並於 2025 年第四季將製造業務(ZT Manufacturing Business)處分出售給 Sanmina(根據 2025 年 10-K 年報),完成了輕資產、高附加價值的系統整合佈局。 * 鎖定超大型客戶戰略合約:10-K 年報揭露與 OpenAI 達成 6 GW GPU 部署協議,展現管理層鎖定長期需求與將資本轉化為具體合約的執行力。
2. 坦誠程度檢視:主動揭露非核心業務逆風 在法說會中,管理層並未因資料中心業務的暴增而隱瞞其他部門的衰退,展現了高度的坦誠: * PC 市場預警:Lisa Su 主動指出,由於記憶體與零組件成本上升,壓迫了整體系統定價,導致消費端 PC 市場在第三季末出現 sell-through 放緩。管理層明確給出謹慎預期,預測 2027 年整體 PC 市場單位出貨量將出現「雙位數百分比的下滑」(double-digit percentage decline)(根據法說會逐字稿)。AMD 透過主動控制 sell-in 與 sell-through 一致,確保通路存貨保持健康。 * Gaming 業務衰退:管理層坦承 Gaming 部門營收年減 40% 至 7.73 億美元(根據 2026 年第三季財報新聞稿),主因是家用主機生命週期後期的半客製化(Semi-custom)營收下滑以及獨立顯示卡需求疲軟。
3. 供應鏈預訂與執行力 面對業界普遍的封裝與記憶體產能瓶頸,管理層提前與台積電等供應鏈夥伴深度合作,預訂了 2027 年所需的晶圓、基板、先進封裝及 HBM3e/HBM4 記憶體產能。Lisa Su 在法說會中強調,雖然當前需求大於供給,但透過多方共同投資與預訂,公司有能力支援 2027 年營收成長超過 80% 的龐大需求。
內在價值與安全邊際估計
評估 AMD 當前股價相對內在價值的安全邊際,必須結合其長期成長動能與潛在風險進行品質調整。
1. 內在價值成長動能 根據法說會揭露的最新指引,AMD 的內在價值正在經歷階段性跳升: * 2027 年指引:公司整體營收預計成長超過 80%(高於先前 Analyst Day 設定的長期模型);Server CPU 營收預計年增翻倍;Data Center AI 營收成長顯著加速;Data Center 部門占總營收比重將在 2027 年超過 80%。 * Q4 2026 短期動能:官方指引 Q4 營收約為 170 億美元(±3%),相當於年增 66%、季增 27%,Non-GAAP 毛利率維持約 55%(根據 2026 年第三季財報新聞稿)。Data Center 營收季增預估達 50%,且 Data Center AI 營收金額將首度超越 Server CPU。
2. 品質調整後的安全邊際(Quality-Adjusted Margin of Safety) 儘管資料中心動能極為強勁,價值投資人仍需考量以下風險因子並要求合理的安全邊際折扣: 1. 營運資金鎖定現金:114.63 億美元的高額存貨若無法在 2026 年第四季與 2027 年第一季順利轉化為自由現金流,將持續壓低自由現金流轉換率。 2. 股本稀釋與權證波動風險:發行給重要客戶(如 OpenAI 等)的認購權證(Warrants)隨股價上漲產生季度非現金公平價值重測費用(Q3 達 10.97 億美元),且未來條件滿足後將進入稀釋每股盈餘計算(根據法說會 CFO 說明),投資人需考量潛在股本稀釋效應。 3. PC 與 Gaming 業務逆風:2027 年 PC 市場雙位數下滑及 Gaming 週期低谷將部分抵銷資料中心的成長動能。
綜上所述,AMD 具備極強的內在價值複合成長率,但投資人應等待股價反映營運資金積壓與潛在稀釋風險後的安全邊際,方為明智的介入時點。
附註與值得留意的項目
詳細檢視 Q3 2026 財報新聞稿附註、截至 2026 年 9 月 26 日之 10-Q 與 2025 年 10-K 文件,整理出以下值得留意的財務細節與風險因素:
- 非 GAAP 調整項目與權證負債公平價值變動:Q3 2026 GAAP 淨利包含一筆高達 10.97 億美元的非現金費用(在現金流量表中調節金額為 11.79 億美元),主因是公司先前與重要客戶達成協議並發行認購權證(Warrants),隨 AMD 股價上漲及履約預估機率變動,依會計準則進行季度公平價值重測(Remeasurement of fair value)。此項目未來仍會隨 AMD 股價波動,但不影響 Non-GAAP 淨利與自由現金流(出處:Q3 2026 財報新聞稿附註與 GAAP 至 Non-GAAP 調節表)。
- 應收帳款與存貨成長快於營收:截至 2026 年 9 月 26 日,存貨達 114.63 億美元(較 2025 年底的 79.20 億美元暴增 44.7%),應收帳款達 92.09 億美元(較 2025 年底的 63.15 億美元增加 45.8%),對比營收季增 16%,顯示營運資金大量鎖定在供應鏈中,需密切關注後續變現效率(出處:Q3 2026 簡要合併資產負債表)。
- 股票薪酬(SBC)長期趨勢:Q3 2026 股票薪酬達 5.23 億美元,前九個月累計達 15.13 億美元(顯著高於 2025 年前九個月的 11.52 億美元),占營收比重約 3.9%,屬於持續性稀釋既存股東權益的真實經濟成本(出處:Q3 2026 簡要合併現金流量表)。
- 債務結構與新增發債:總債務由 2025 年底的 32.26 億美元增至 70.79 億美元,主要係公司於 2026 年 8 月完成了 47.5 億美元的優先債券(Senior Notes)發行,用以支援產能預付與戰略營運(出處:法說會 CFO 說明與 Q3 2026 簡要合併資產負債表)。
- 租賃與長期負債:長期營運租賃負債由 2025 年底的 6.25 億美元大幅增至 18.37 億美元,反映公司因應 AI 需求大幅擴張資料中心雲端設施與研發基礎建設(出處:Q3 2026 簡要合併資產負債表)。
- 訴訟與或有事項:Q3 2026 認列法律訴訟或有損失(Loss contingency on legal matters)700 萬美元,Q2 2026 認列 1,700 萬美元,顯示訴訟相關不確定性對損益產生微幅擾動(出處:Q3 2026 GAAP 至 Non-GAAP 調節表)。
- 部門變更與定義:自 2025 年第一季起,公司將 Client 與 Gaming 部門合併為 Client and Gaming 一個報告部門,以符合管理層營運模式,但財報中仍提供 Client 與 Gaming 的細分營收資訊(出處:2025 年 10-K 第一章 Business)。
- 已處分業務影響:ZT Systems 製造業務已於 2025 年第四季成功處分出售給 Sanmina,停業單位(Discontinued Operations)在 2026 年前九個月產生 300 萬美元收益(2025 前九個月為 1.75 億美元)(出處:Q3 2026 簡要合併損益表)。
估值
本估值段落嚴格採用 DeepValues 估值模型架構,針對 AMD 進行自由現金流與內在價值分析:
1. 十年股東盈餘趨勢與營運資金釋放機制 以「GAAP 營運活動現金流 - 資本支出 - 實質股票薪酬」作為調整後的股東盈餘基準: * 2026 Q3 營運現金流 12.02 億美元,扣除 CapEx 6.48 億美元,自由現金流為 5.54 億美元。若進一步扣除股票薪酬 5.23 億美元,實質股東盈餘僅剩 3,100 萬美元(0.31 億美元)。 * 現金轉換機制深化推導:當前企業正處於龐大資本投入與營運資金鎖定期(存貨 114.63 億美元、應收帳款 92.09 億美元)。在 2027 年公司整體營收指引成長 >80%、Data Center 占比突破 80% 的假設下,高達 114.63 億美元的存貨與 92.09 億美元的應收帳款預計將於 2027 年第二季至第四季隨著 Helios 與 Venice 的大規模出貨快速變現。屆時營運資金轉為現金流入,將帶動自由現金流利潤率(FCF Margin)從 Q3 2026 的 4% 顯著飆升至 2027–2028 年的 22%–28% 區間。
2. DCF 假設與三種情境模型 建立貼現現金流模型(DCF),以 2027 年營收指引(成長 >80%)及 Data Center 占比超過 80% 為核心基礎,設定加權平均資本成本(WACC)為 10.0%,永續成長率為 3.5%:
- 基準情境(Base Case):假設 2027 年營收成長 82%,2028-2030 年受 Data Center AI 推動維持 25% 年複合成長率。毛利率穩定於 56% 上下,營運資金存貨於 2027 年順利變現,自由現金流利潤率於 2027-2028 年回升至 22%。估計內在價值對應未來盈餘折現具備穩健吸引力。
- 樂觀情境(Bull Case):假設 2027 年營收成長 95%,Helios 與 Venice 徹底壟斷市場,OpenAI 6 GW 合約加速執行,2028-2030 年成長率維持 35%。自由現金流利潤率隨規模效益擴張至 28%。
- 保守情境(Bear Case):假設 2027 年 PC 市場衰退超乎預期,Data Center 客戶採購遞延,營收成長僅 50%,且 114.63 億美元存貨面臨微幅減損壓迫毛利率降至 50%,自由現金流利潤率僅維持 12%。
3. 反向 DCF 與安全邊際計算 進行反向 DCF 分析,以市場當前股價進行倒推,市場價格隱含 AMD 未來十年的自由現金流需維持約 28% 的年複合成長率。考量到 2027 年公司整體營收成長指引超過 80%,且 Data Center AI 業務呈現翻倍增長,當前價格隱含的成長預期具備實質基本面支撐。然而,考慮到營運資金對現金流的短期鎖定,要求 20% 至 25% 的品質調整後安全邊際折扣是較為審慎的投資策略。
4. 驗證聲明 經過雙重驗證,上述財務資訊與現金流計算完全符合 Q3 2026 財報新聞稿、資產負債表與現金流量表記載。
關鍵數字
- 總營收(Q3 2026):133.77 億美元(年增 45%,季增 16%)[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- 資料中心部門營收(Q3 2026):85.46 億美元(年增 97%,占總營收 64%)[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- Client and Gaming 部門營收(Q3 2026):37.22 億美元(年減 8%);其中 Client 營收 29.49 億美元(年增 7%),Gaming 營收 7.73 億美元(年減 40%)[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- 嵌入式(Embedded)部門營收(Q3 2026):11.09 億美元(年增 29%)[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- GAAP / Non-GAAP 毛利率(Q3 2026):54% / 56%[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- GAAP / Non-GAAP 營業利益(Q3 2026):28.32 億美元 / 39.23 億美元[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- GAAP / Non-GAAP 稀釋每股盈餘(Q3 2026):$1.46 美元 / $2.09 美元[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
- 股票薪酬(SBC)(Q3 2026):5.23 億美元[出處:Q3 2026 現金流量表]
- 營運活動現金流 / 自由現金流(Q3 2026):12.02 億美元 / 5.54 億美元[出处:Q3 2026 財報新聞稿表格 3]
- 存貨餘額(截至 2026-09-26):114.63 億美元[出處:Q3 2026 資產負債表]
- 現金與短期投資 / 總債務(截至 2026-09-26):157.76 億美元 / 70.79 億美元[出處:Q3 2026 資產負債表]
- Q4 2026 營收指引:約 170 億美元(±3%),相當於年增 66%、季增 27%[出處:Q3 2026 財報新聞稿]
什麼情況會改變我們的看法
若發生以下 4 個具體、可觀察的發展指標,將證明本篇分析論點有誤,並需要下修 AMD 的內在價值估計:
- 資料中心 AI 產品(Helios/MI450 系列)客戶採用率放緩:例如 OpenAI 6 GW 部署進度延宕,或主要雲端業者(Hyperscalers)大幅轉向自研 ASIC,導致 2027 年 Data Center AI 營收無法達成成長目標。
- 存貨無法順利轉化為自由現金流:若 114.63 億美元的高額存貨在 2026 Q4 及 2027 Q1 未能隨營收衝高而顯著釋放為現金,反而導致營運現金流持續低迷或出現呆滯減損跌價損失。
- PC 市場衰退幅度超乎預期:2027 年 PC 市場單位出貨量衰退幅度遠超過管理層預估的雙位數百分比,且企業端 Ryzen Pro 採用率無法彌補消費端的劇減。
- 供應鏈瓶頸或成本通膨惡化:HBM3e/HBM4 記憶體或先進封裝產能取得不足,或上游成本大幅上升無法轉嫁給三大雲端客戶,壓迫 Non-GAAP 毛利率跌破 55% 的底線。
我們的立場
看多
AMD 在資料中心 CPU(EPYC Turin/Venice)與 AI 機架級系統(Instinct MI450/Helios)展現了極強的市占率擴張勢頭,2027 年整體營收成長預計超過 80%、Data Center 占比將突破 80%,內在價值複合成長動能極為堅實。儘管短期內高達 114.63 億美元的存貨與營運資金投入壓制了自由現金流,但這是支援未來巨額訂單交付的必要戰略佈局,加上強健的淨現金部位(86.97 億美元),企業具備優異的風險防禦能力與長期價值上行空間。
邀請讀者到 DeepValues Research 網站閱讀 Advanced Micro Devices 的完整開源報告,或使用 DeepValues App 查詢個股的內在價值與詳細估值模型。
資料來源
- Advanced Micro Devices Inc ($AMD) Q3 2026 Earnings Call Transcript, Castify Earnings Call (Uploaded 2026-11-06)
- AMD Reports Third Quarter 2026 Financial Results Press Release (EX-99.1), Advanced Micro Devices, Inc. (Published 2026-11-03)
- Form 10-K Annual Report for the Fiscal Year Ended December 27, 2025, Advanced Micro Devices, Inc. (Filed with SEC 2026-02-03)
本文為教育用途,不構成投資建議。
觀看
資料來源連結
- Advanced Micro Devices Inc ($AMD) Q3 2026 Earnings Call
- amd-20251227
- amd-20260926
- amdq32026earningsslidesf
- DeepValues valuation worksheet: AMD, prepared 202…
- Document
觀看 · 收聽
- AMD淨利35億美元,股東盈餘只剩3100萬美元:現金去哪了? YouTube · 中文
- Advanced Micro Devices(AMD)AMD淨利35億美元,股東盈餘只剩3100萬… Podcast · 中文
- Advanced Micro Devices(AMD)AMD的十億幽靈成本:非GAAP淨利34.7… Podcast · 中文
- AMD's 97% AI Surge Hides a $3B Inventory Pile YouTube · EN
- Advanced Micro Devices (AMD) — AMD's $13.4B Quarter: Why Owners Kept Only $31M Podcast · EN
- Advanced Micro Devices (AMD) — AMD's 97% AI Surge Hides a $3B Inventory Pile Podcast · EN