Insights Investing
超微半導體 (AMD) 2026 年第三季財報與法說會深度解析:從巴菲特價值投資哲學看資料中心暴增下的真實內在價值
Podcast · 收聽(45 分鐘)
Advanced Micro Devices (AMD) — AMD's 97% AI Surge Hides a $3B Inventory Pile
一句話結論
DeepValues Research 於2026年11月3日發布《超微半導體 (AMD) 2026 年第三季財報與法說會深度解析:從巴菲特價值投資哲學看數據中心暴增下的真實內在價值》。AMD 在 2026 年第三季迎來了商業模式的本質蛻變。
來源: https://research.deepvalues.ai/insights/2026-11-03-advanced-micro-devices-q3-2026-earnings-financial-research-zh/ · Markdown
目錄
AMD 在 2026 年第三季迎來了商業模式的本質蛻變。資料中心部門營收達 85.46 億美元,年增 97%,佔總營收比例從去年同期的 47% 激增至 64%,驅動單季總營收創下 133.77 億美元的新高。從巴菲特價值投資視角來看,這標誌著 AMD 已從傳統 PC 晶片循環股,徹底重塑為以人工智慧與雲端基礎設施為核心的複利成長企業。雖然本季自由現金流因公司為因應 2027 年 Helios 與 Venice 系統的強勁交貨需求而大幅備貨(存貨增至 114.63 億美元),導致自由現金流利潤率降至 4%,但這種營運資金積壓屬於典型的成長型資本配置。隨著營業利潤率擴張至 29%(Non-GAAP),這種短期的現金流壓抑將在 2027 年轉化為強勁的自由現金流與長期內在價值。
股東盈餘與自由現金流:超越調整後 EPS 的財務真實
在評估 AMD 的真實獲利能力時,價值投資人必須穿透 Non-GAAP 數字的包裝,回到 GAAP 財報與現金流量表本身。根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿,AMD 在 2026 年第三季的 GAAP 純益為 24.28 億美元(稀釋每股盈餘 $1.46),而 Non-GAAP 純益則高達 34.71 億美元(稀釋每股盈餘 $2.09)。兩者存在超過 10 億美元的差距,主要源於非現金客戶認股權證公平價值變動、無形資產攤銷以及股票薪酬。
值得精準留意的是,新聞稿中提及高達 10.97 億美元(法說會提及約 11 億美元)的客戶認股權證公平價值負向調整,係計入損益表中的「其他損益(Other income (expense), net)」。這項非現金變動大幅壓低了 GAAP 稅前淨利與純益,但完全不干擾 GAAP 營業利益(Operating Income,達 28.32 億美元)的計算,亦不影響 Non-GAAP 獲利與實際自由現金流。
以巴菲特的「股東盈餘」(Owner Earnings) 視角檢視,股票薪酬 (SBC) 並非可以憑空忽視的費用,而是真實的股東權益稀釋成本。根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿調節表,AMD 在 2026 年第三季的股票薪酬費用達 5.23 億美元(其中營業成本包含 900 萬美元,營業費用包含 5.14 億美元)。在 GAAP 淨利中,SBC 已作為費用扣除;因此從營業活動現金流起算時,SBC 雖作為非現金項目加回,但在估算股東盈餘時,必須意識到這部分稀釋了現有股東的權益,不可將其視為完全無成本的自由現金。
從現金流與營運資金動態來看,根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿現金流量表,2026 年第三季營運活動現金流為 12.02 億美元,資本支出 (CapEx) 為 6.48 億美元,計算出的自由現金流 (Free Cash Flow) 為 5.54 億美元,自由現金流利潤率僅為 4%(明顯低於上一季的 14% 與去年同期的 17%)。
自由現金流在營收創歷史新高的同時出現暫時性下降,其根本原因在於營運資金的巨額積壓。根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿與法說會逐字稿,截至 2026 年 9 月 26 日,AMD 的存貨較上一季激增約 30 億美元至 114.63 億美元,應收帳款亦增加至 92.09 億美元。管理階層明確指出,大舉備貨與鎖定後端產能,是為了滿足 2026 年第四季約 170 億美元(季增 27%)的營收預估,以及 2027 年資料中心產品(包含 Helios 系統與 Venice 處理器)翻倍成長的強勁交貨需求。這屬於成長階段必要的營運資金投資,而非產品滯銷。
| 財務指標(百萬美元) | 2025 年第三季 | 2026 年第二季 | 2026 年第三季 |
|---|---|---|---|
| 淨營收 | $9,246 | $11,536 | $13,377 |
| GAAP 純益 | $1,243 | $2,297 | $2,428 |
| Non-GAAP 純益 | $1,965 | $2,760 | $3,471 |
| 自由現金流 | $1,530 | $1,558 | $554 |
[數據出處:2026 年 11 月 3 日發布之新聞稿]
經濟護城河的持久性:伺服器 CPU 霸主地位與 AI 系統級生態系
巴菲特極為看重企業的「經濟護城河」。AMD 在資料中心領域的競爭壁壘,已從單純的晶片效能領先,升級為系統級與開放生態系的全面護城河。
在 x86 伺服器 CPU 市場,AMD 的護城河正在持續深化。根據 2026 年 11 月 3 日法說會逐字稿,第 5 代 EPYC (Turin) 已成為公有雲中部署最廣泛的 EPYC 世代,全球各大雲端服務提供者部署的 instance 已超過 540 種。更具戰略意義的是,OpenAI 已選擇 Turin EPYC 處理器作為其首款客製化加速器平台的 Host CPU。此外,第 6 代 EPYC (Venice) 已開始出貨並確認超過 240 個平台設計,early 需求創下歷代 EPYC 新高。這種在超大規模客戶端的深刻嵌入,帶來了極高的客戶黏性與定價權。
在人工智慧領域,AMD 正將護城河從單晶片 (MI450) 擴展至 Rack-scale(機架級)系統,並取得了突破性的重大客戶長約。根據截至 2025 年 12 月 27 日的 10-K,AMD 與 OpenAI 簽署了產品購買協議,將部署高達 6 吉瓦 (6 Gigawatts, GW) 的 AMD GPU,其中首個 1 GW 部署將由 Instinct MI450 系列產品驅動。此巨額長約奠定了 AMD 在 AI 算力基礎設施的關鍵地位。
同時,根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿與法說會逐字稿,Instinct MI450 系列與 Helios 架構系統已開始向 Anthropic、Meta、Microsoft、OpenAI 與 Oracle Cloud Infrastructure 出貨。AMD 推出開放式 Helion 參考架構,遵循 OCP (Open Compute Project) 開放標準,允許客戶靈活配置全 CPU 或 CPU+GPU 混合機架。例如在全 CPU 配置下,單一 Helion 機架可包含多達 144 顆 Venice 處理器與近 74,000 個執行緒,提供業界最高的代理人(Agentic)算力密度。這種開放式設計為客戶提供優異的總擁有成本 (TCO) 優勢,成功破解了競爭對手軟硬體高度綁定 (Lock-in) 的封閉生態系。
在超級電腦領域,EuroHPC 選擇了 Instinct MI430X GPU 與第 6 代 EPYC 處理器建造 LUMI-AI 超級電腦。法說會特別指出,MI430X 提供了競爭對手近 9 倍的雙精度 (Double Precision) 運算效能,為科學計算與大規模 AI 提供強大硬核支撐[出處:Q3 2026 法說會逐字稿]。
軟體護城河方面,根據 2026 年 11 月 3 日法說會逐字稿,AMD 發布了 ROCm 10 與 ROCm.AI,大幅優化了生產環境的調校與部署效率。例如 Anthropic 的工程師僅利用一個週末的時間,透過 Claude 模型就將其最新模型成功遷移並運行於 Instinct MI355X 上。這顯示出 AMD 開放軟體棧的遷移門檻已大幅降低,軟體不再是阻礙其硬體普及的障礙。
資本報酬率與資本結構:利潤率擴張、財務槓桿與資金成本
評估管理階層是否有效地將資本轉化為利潤,需檢視其營業利潤率與資產負債表強度。
根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿,AMD 在 2026 年第三季展示了強勁的營運槓桿效益: * GAAP 營業利益達 28.32 億美元,GAAP 營業利潤率為 21%,年增 7 個百分點。 * Non-GAAP 營業利益達 39.23 億美元,Non-GAAP 營業利潤率達 29%,年增 5 個百分點。
這顯示出資料中心規模擴大帶來的強勁營業槓桿,營收成長速度顯著超越營業費用(Non-GAAP 營業費用年增 29%)的成長速度。ROE(股東權益報酬率)的提升主要由產品組合改善驅動,GAAP 毛利率達到 54%(年增 2 個百分點),Non-GAAP 毛利率達到 56%(年增 2 個百分點),而非來自高風險的財務槓桿。
在嵌入式部門 (Embedded) 方面,根據法說會逐字稿,該部門 2026 年第三季營收達 11.09 億美元(年增 29%),且預計在 2026 全年達成超過 180 億美元 (>$18 Billion) 的 Design Wins(連續三年創歷史新高),為未來數年提供了高利潤率的長期營收底氣。
檢視資產負債表,根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿資產負債表與法說會逐字稿,截至 2026 年 9 月 26 日,AMD 持有的現金、現金等價物與短期投資合計為 157.76 億美元。總債務金額為 70.79 億美元,其中包括公司於 2026 年 8 月完成發行的 47.5 億美元優先債券 (Senior Notes)。扣除債務後,淨現金仍接近 87 億美元。強健的資產負債表與極低融資成本,完全足以支持管理階層所提出的 2027 年全公司營收成長超過 80% 的龐大資本營運需求。
管理階層資本配置與溝通坦誠度:精準併購與審慎的市場預期管理
巴菲特與芒格極為重視管理階層的資本配置能力以及對股東的坦誠態度。
在資本配置方面,AMD 展現了高度戰略聚焦的併購策略。根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿與法說會逐字稿,公司宣布收購專注於低延遲高效能推論晶片的 Taalas,以及由李飛飛博士 (Dr. Fei-Fei Li) 聯合創立、專注於空間智慧與實體世界模型的 World Labs(李飛飛博士亦加入 AMD 擔任首席科學家)。此外,回顧 2025 年的收購,AMD 在收購 ZT Systems 後,精準保留了其設計業務(ZT Design Business),並於 2025 年 10 月成功將製造業務處分予 Sanmina,完美實現了輕資產、高附加價值的戰略布局[出處:截至 2025 年 12 月 27 日之 10-K]。
在管理階層的坦誠度上,執行長 Lisa Su 展現了符合芒格高評價標準的商業品格。根據 2026 年 11 月 3 日法說會逐字稿,Lisa Su 主動向投資人揭露 PC 市場因記憶體與元件成本上升而出現終端需求放緩的情況,並明確提出預測:「在 2027 年,我們規劃 PC 市場單位出貨量將出現雙位數百分比的下滑。」為此,公司審慎調整供給以維護渠道健康,預估 Client 與 Gaming 部門第四季營收將季減超過 20%。這種不隱瞞短期逆風、主動預告並調整產能的管理態度,極大程度降低了投資人的代理人風險 (Agency Risk)。
在會計透明度方面,財務長 Jean Hu 在法說會中詳細說明了客戶合約相關認股權證(Warrants)對 GAAP 與 Non-GAAP 的影響。根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿與法說會逐字稿,Q3 GAAP 結果包含了一筆 10.97 億美元(法說會中提及約 11 億美元)的非現金公平價值調整,這是由於股價上漲及認股權證條件達成機率變動所致。管理階層清晰釐清此非現金項目不影響 Non-GAAP 獲利與自由現金流,展現了高質量的財務溝通。
內在價值相對股價與品質調整後的安全邊際
從價值投資的角度出發,AMD 的業務本質已經發生了根本性的質變。
資料中心部門佔總營收的比例,已由去年同期的 47% 激增至 2026 年第三季的 64%。根據 2026 年 11 月 3 日法說會逐字稿,管理階層預估 2027 年資料中心部門營收佔比將超過 80%,全公司 2027 年營收成長將超過 80%(遠超先前全球分析師日設定的長期模型)。這代表 AMD 已從傳統 PC 循環股,徹底重塑為全球 AI 算力基礎設施的核心供應商。
在評估安全邊際時,傳統本益比 (P/E) 往往因非現金認股權證評價調整與巨額無形資產攤銷(Q3 達 5.34 億美元)而大幅失真。投資人若僅看 GAAP 淨利,將嚴重低估其真實獲利能力。
進行「品質調整」後,AMD 的自由現金流可預測性顯著提升。主要客戶(包含 Microsoft、Meta、OpenAI、Oracle)對於 Agentic 基礎設施與超大規模算力的資本支出需求屬於結構性硬需求;加上 AMD 在供應鏈端已鎖定晶圓 (Wafer)、基板 (Substrate)、先進封裝 (Advanced Packaging) 及高頻寬記憶體 (HBM) 的長期產能,並手握 OpenAI 6 GW 等巨額長約,其品質調整後的內在價值已獲得顯著提升,為長期投資人提供了充裕的安全邊際。
估值
依據 DeepValues 估值工作表框架,我們對 AMD 進行結構化內在價值剖析:
1. 十年股東盈餘趨勢 回顧過去十年,AMD 完成了半導體歷史上最壯烈的一場轉型。從早期面臨財務危機,到透過 Zen 架構在 PC 與伺服器 CPU 市場收復失地,再到如今成為 AI 算力巨頭。其股東盈餘(營業現金流扣除維護性資本支出與 SBC 稀釋校正)呈現出先扭虧為盈、隨後高成長但帶有循環波動,最終在資料中心 AI 時代實現爆發性擴張的軌跡。
2. DCF 假設與三種情境 基於管理階層最新的營運展望,我們設定以下三種貼現現金流 (DCF) 情境:
- 基準情境 (Base Case): 2027 年資料中心營收如管理階層預期順利翻倍,全公司 2027 年營收成長 80%;2028-2030 年隨著 AI 基礎設施建置進入平穩期,營收年複合成長率逐步回落至 20-25% 的長期平均。Non-GAAP 營業利潤率維持在 30-35% 區間,營運資金消化後自由現金流轉換率恢復至 15-20%。
- 樂觀情境 (Bull Case): Helios 與 Venice 系統全面主導 Hyperscaler 與企業端推論市場,OpenAI 與 Meta 等大客戶持續追單。2027 年營收成長突破 90%,且 2028-2030 年仍維持 35% 以上的高複合成長。規模經濟推升 Non-GAAP 營業利潤率突破 38%。
- 保守情境 (Bear Case): 2027 年 PC 市場衰退幅度超過 15%,且 AI 伺服器建置因電力、土地或記憶體 (HBM) 成本飆升而受阻。2027 年全公司營收成長放緩至 40-50%,後續成長率回落至 10-15%。毛利率因價格競爭與成本壓力降至 50% 附近。
3. 反向 DCF 與安全邊際 採用反向 DCF 模組推估,當前股價隱含市場預期 AMD 未來五年的自由現金流年複合成長率約為 25-30%。對比管理階層給出的 2027 年營收成長 >80% 及資料中心 AI 業務翻倍的極高可見度,市場目前的估值並未過度過熱,品質調整後的安全邊際相對充裕。
附註與值得留意的項目
特別說明:本分析進行時,AMD 2026 年第三季的 Form 10-Q 尚未正式申報。本段落之附註檢視乃基於 2026 年 11 月 3 日發布之新聞稿、法說會逐字稿,並比對前期申報文件(截至 2026 年 6 月 27 日之 10-Q 與截至 2025 年 12 月 27 日之 10-K)。本報告絕無暗示已審閱本季尚未發布之 10-Q 附註。
以下為從財報調節表與資產負債表中檢視出的風險因素與值得留意項目:
- 非 GAAP 調節項目與認股權證會計位置: 根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿,Q3 2026 包含 10.97 億美元(法說會提及約 11 億美元)的客戶認股權證公平價值變動負向調整,該項目列於「Other income (expense), net」。此為隨公司股價波動之非現金變動,拉低 GAAP 淨利,但完全不干擾 GAAP 營業利益(28.32 億美元),亦不影響 Non-GAAP 純益與自由現金流。
- 無形資產攤銷: 根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿,Q3 2026 收購相關無形資產攤銷達 5.34 億美元(營業成本中 2.57 億美元,營業費用中 2.77 億美元),持續對 GAAP 獲利造成非現金壓抑。
- 存貨與應收帳款成長快於營收(值得留意): 根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿資產負債表,截至 2026 年 9 月 26 日,存貨達 114.63 億美元(較 2025 年底的 79.20 億美元激增 44.7%),應收帳款達 92.09 億美元(較 2025 年底的 63.15 億美元增加 45.8%)。兩者成長幅度均高於同期九個月的營收成長率 (44.3%)。這反映了供應鏈正為 2026 Q4 約 170 億美元(季增 27%)以及 2027 年的大規模交貨大舉備貨,值得留意未來數季的去化速度與現金流回流情況。
- 債務與融資活動: 根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿,公司於 2026 年 8 月完成了 47.5 億美元 Senior Notes 發行,使總債務由 2025 年底的 32.26 億美元激增至 70.79 億美元,單季利息費用增至 6,200 萬美元。
- 股票薪酬 (SBC): Q3 2026 SBC 費用為 5.23 億美元(前九個月累計達 15.13 億美元),對股東權益持續產生稀釋作用,值得長期投資人追蹤。
- 商譽與無形資產比例偏高: 根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿,商譽達 254.70 億美元,收購相關無形資產達 151.01 億美元,兩者合計達 405.71 億美元,占總資產 (948.12 億美元) 的 42.8%,需留意未來潛在的減損風險。
- 法律訴訟準備: 根據 2026 年 11 月 3 日發布的新聞稿調節表,Q3 2026 估列了 700 萬美元的法律訴訟損失準備(前九個月累計 2,400 萬美元)。
關鍵數字
- 單季營收 (Net Revenue): 133.77 億美元(2026 年第三季,年增 45%、季增 16%)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- GAAP / Non-GAAP 毛利率: 54% / 56%(2026 年第三季)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- GAAP / Non-GAAP 營業利益: 28.32 億美元 / 39.23 億美元(2026 年第三季)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- 資料中心部門營收: 85.46 億美元(2026 年第三季,年增 97%,佔總營收 64%)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- OpenAI 戰略採購協議: 部署 6 GW 之 AMD GPU 產品購買協議(首個 1 GW 採用 MI450)[出處:截至 2025 年 12 月 27 日之 10-K]
- 客戶與遊戲部門營收: 37.22 億美元(2026 年第三季,年減 8%);其中 Client 營收 29.49 億美元(年增 7%),Gaming 營收 7.73 億美元(年減 40%)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- 嵌入式部門營收與 Design Wins: 營收 11.09 億美元(2026 年第三季,年增 29%)[出處:Q3 2026 新聞稿];2026 全年 Design Wins 預估超過 180 億美元 (>$18B)[出處:Q3 2026 法說會逐字稿]
- 營運活動現金流 / 自由現金流: 12.02 億美元 / 5.54 億美元(2026 年第三季)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- 現金與短期投資 / 總債務: 157.76 億美元 / 70.79 億美元(截至 2026 年 9 月 26 日)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- 存貨金額: 114.63 億美元(截至 2026 年 9 月 26 日)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- 客戶認股權證公平價值調整(非現金): -10.97 億美元(2026 年第三季,計入 Other income/expense)[出處:Q3 2026 新聞稿]
- 2026 年第四季營收預測: 約 170 億美元(±3%,相當於年增 66%、季增 27%)[出處:Q3 2026 新聞稿]
什麼情況會改變我們的看法
- 資料中心 AI 產品交貨與客戶轉移不如預期: 若主要 Hyperscaler (如 Microsoft, Meta, OCI) 或 OpenAI 對 Instinct MI450/Helios 系統的採購放緩,或 ROCm 生態系未能持續吸引開發者,導致 2027 年資料中心營收無法實現翻倍目標。
- 存貨無法有效轉化為營收與現金流: 若高達 114.63 億美元的存貨在 2026 年第四季與 2027 年第一季未能隨資料中心營收激增而順利去化,反而引發存貨跌價損失或現金流持續惡化。
- PC 市場衰退幅度遠超預期: 若 2027 年 PC 市場降幅顯著高於管理階層預測的「雙位數百分比」,且 Ryzen Pro 企業端市占擴張受阻,大幅拖累整體獲利能力。
- 供應鏈瓶頸與毛利率壓迫: 若 CoWoS 先進封裝、HBM 記憶體或基板價格大幅上漲且無法轉嫁給客戶,導致 2027 年毛利率跌破 55% 的管理階層目標區間。
邀請讀者前往 DeepValues Research 網站閱讀 Advanced Micro Devices 的完整開源報告,或使用 DeepValues App 查詢個股的內在價值與財務模型。
我們的立場
【看多】AMD 在資料中心 x86 CPU 的霸主地位穩固,且 Instinct MI450 與 Helios 系統成功的 Rack-scale 商業化使公司成功切入超大規模 AI 算力市場,2027 年超過 80% 的營收成長展望極具可見度。儘管短期因大舉備貨壓抑自由現金流,但長期規模經濟與營業利潤率擴張將驅動內在價值顯著提升。
本文僅供教育與研究用途,不構成任何投資建議或買賣推薦。投資人應獨立評估風險並自負投資盈虧。
資料來源
- AMD Reports Third Quarter 2026 Financial Results, Advanced Micro Devices, Inc. (發布日期:2026年11月3日)
- Advanced Micro Devices (AMD) Q3 2026 Earnings Call Transcript, Insider Trading / AMD Investor Relations (發布日期:2026年11月3日)
- Form 10-Q for the Quarterly Period Ended June 27, 2026, Advanced Micro Devices, Inc. (發布單位:U.S. Securities and Exchange Commission)
- Form 10-K for the Fiscal Year Ended December 27, 2025, Advanced Micro Devices, Inc. (發布單位:U.S. Securities and Exchange Commission)